Как проходить онлайн-курсы с пользой: советы от эксперта

Как получить максимум пользы от курсов повышения квалификации? Своими мыслями поделился президент группы компаний Pro-Vision Владимир Виноградов.
Как проходить онлайн-курсы с пользой: советы от эксперта
Владимир Виноградов, президент группы компаний Pro-Vision

⏱ Время прочтения — 5 минут

На сегодняшний момент спрос на получение онлайн-образования, включая курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, неуклонно растет. Согласно прогнозам EdMarket, объем рынка онлайн-образования ежегодно увеличивается на 15-20%, а конкуренция в каждой нише усиливается. Авторы исследования прогнозируют, что к 2023 году его объем превысит 60 млрд рублей, в то время как к 2020 году его объем достиг 38,5 млрд рублей. В 2021 году самыми актуальными направлениями повышения квалификации стали интернет-маркетинг, программирование и дизайн.

Современный рынок требует от своих игроков постоянного развития, поэтому эта тенденция актуальна времени. Мною был пройден не один десяток курсов, а в нашей компании мы всегда приветствуем желание коллег развивать свои профессиональные навыки и расширять знания. Делюсь с читателями главными принципами выбора и прохождения онлайн-курсов, которые мы вывели на основе нашего опыта участия в обучающих онлайн-мероприятиях.

Расставляйте приоритеты

Перед тем как выбрать подходящий обучающий курс, ответьте себе на вопрос: «Какую цель я преследую?». Если вы хотите добавить еще одну «корочку» в свой пакет документов, то учтите, что в нашей стране получение дополнительного онлайн-образования не подтверждается дипломами государственного образца. Это означает, что наличие сертификата о прохождении такого обучающего курса при приеме на работу станет скорее бонусом, чем реальным конкурентным преимуществом. Работодатели в первую очередь смотрят на опыт работы и реальные навыки соискателей, а не на количество прослушанных ими лекций. Поэтому важно понимать, что курсы необходимы исключительно для получения новых знаний, которые помогут сделать вашу работу лучше и эффективнее. Мой совет: не гонитесь за сертификатами. Выберите хорошее агентство или практикующего эксперта, которые организовывают обучающие занятия. Такое решение поможет перенять по-настоящему ценный опыт и получить реальные навыки, которые позволят вам вырасти как специалисту.

Отдавайте предпочтение узким направлениям

Сегодня рынку онлайн-курсов повышения квалификации характерна крайне высокая конкуренция. Множество онлайн-школ и отдельных инфлюенсеров предлагают пройти обучение по уникальным авторским программам. В качестве завлекающего бонуса предоставляется возможность получить больше знаний за те же деньги: например, не просто работа с Instagram, но и SMM с базовыми навыками в digital в подарок. Каким бы заманчивым не казалось такое предложение, важно помнить, что обучение «всему и понемногу» приносит только поверхностное понимание предмета. Вы потратите много времени на изучение разных тем, но так и не получите по-настоящему глубоких знаний в выбранной области. Я бы рекомендовал определиться с конкретным направлением и целенаправленно изучать только его. Большим преимуществом любого обучающего курса станет практический блок в дополнение к теоретическому. Выполнение заданий поможет закрепить выученный материал и трансформировать простое знание в готовый навык.

Помните о важности базовых знаний

Однажды мой коллега поделился со мной своим опытом прохождения онлайн-курсов. Эта история случилась еще задолго до его прихода в нашу команду. Онлайн-занятие, на котором он тогда присутствовал, было посвящено продвижению через социальные сети. Когда в самом начале лекции спикер говорил о стандартных методах привлечения подписчиков и мониторинга их активности, один из учеников задал вопрос: «А как создать сообщество в Facebook?».

Это наглядный пример того, почему перед прохождением новой учебной программы необходимо иметь определенную базу знаний. Этот принцип используется в нашей жизни постоянно, но, подходя к задаче выбора онлайн-курса, мы о нем почему-то забываем. Например, никто не поступает в университет сразу после окончания детского сада, но вот переквалифицироваться из копирайтера в SMM-менеджера за один курс и без дополнительной подготовки пытаются многие. Согласно опыту нашего агентства, такая стратегия чаще всего не является успешной. Порядка 80% людей, резко меняющих профессию без должной подготовки, не доводят обучение до конца.

Используйте возможности пробного тестирования

Если составитель курса дает вам возможность поучаствовать в пробном занятии, то это отличная возможность, от которой не стоит отказываться. Как правило, даже первого урока будет достаточно, чтобы понять нравится вам эта программа или нет. Не бойтесь менять направления, если вы понимаете, что эта тема вас не интересует или у вас не хватает базовых знаний для ее освоения. Не тратьте свое время впустую. Лучше внимательнее изучите рынок и взвесьте все «за» и «против» перед выбором определенного онлайн-курса.

Курсы 2021: интересные предложения

На мой взгляд, любой теоретический совет должен быть подкреплен конкретным примером. Чтобы рекомендации были более конструктивными, проанализировал предложения на рынке онлайн-курсов, оценил новые площадки и изучил проверенные платформы. Некоторые из них оказались интересными:

  • Онлайн-школа «Нетология». На платформе размещено много программ обучения по востребованным в 2021 году профессиям. Вы можете выбрать курсы по маркетингу, бизнесу, управлению, программированию, дизайну и прочее. Важно отметить, что ресурс еженедельно проводит бесплатные лекции и практические занятия с экспертами из различных областей – это дает преимущество в выборе направления обучения.
  • Онлайн-университет Geekbrains. Обучающимся открыт доступ к 12 бесплатным курсам по разным направлениям. Университет помогает осваивать новые знания в 30 современных цифровых профессиях. Платформа будет интересна веб-разработчикам, аналитикам Big Data, SMM-менеджерам и многим другим специалистам. Для обучения предлагаются не только программы для начинающих, но и для опытных специалистов.
  • Интернет-университет Skillbox. Один из самых популярных онлайн-институтов продолжает быть актуальным и в 2021 году. Для обучения предложено множество курсов по дизайну, программированию, управлению и маркетингу. Главное – выберете то, в чем вам действительно хочется развиваться.
Назад к статьям

🚩 Материал был полезен? Поделитесь им с друзьями в соцсетях!
Кнопка репоста — в «шапке» статьи